top of page
Buscar
  • Foto del escritorRadio Lexia

“APRENDO EN MI BARRIO” SUMA NUEVAS SEDES Y HORARIOS

El Programa “Aprendo en mi Barrio” dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niñas, niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia, brindando más horarios y sedes.


Las inscripciones se realizan en cada sede en sus respectivos horarios, que se detallan a continuación, según la ciudad:


RÍO GRANDE


-B° Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes y miércoles de 15 a 17h.

-Sede ATE (Pacheco 756): viernes de 15 a 17hs

-B°Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero”* (José Romero 3084): lunes y jueves 14 a 16h.

-B°Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina”* (Ardíles 114): martes y miércoles de 15 a 17hs.

-B° CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175): jueves de 10 a 12h y de 14 a 16h.

-B° Chacra XI: Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17h.

-Comedor “Dar es amar” (Psje. Santa María N°1564) martes y miércoles de 18 a 20 hs.

-B° Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadón 641): lunes y martes de 16 a 18h

-B° Chacra XIII: Comedor “La Nona” (Caleta La Misión): martes y jueves de 14.30 a 16.30h

- Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300): martes y jueves de 16:30 a 18:30h

-Comedor “Las Familias” (Shelknam 634) miércoles de 10 a 12, miércoles 15:30 a 17:30hs y viernes de 14:30 a 16:30h.

-UPCN (Almafuerte 1371): lunes de 15 a 17 h.

-Comedor “Fuerza del Corazón” (Infanta Isabel 123): lunes, martes y jueves de 18 a 20h

- Casa de la Alegría (Las Azucenas 23): jueves de 15 a 17h y viernes de 14 a 16h.

- Grupo Scout Orunk- Kayen (ROLDÁN N°1050): miércoles de 10 a 12h.

- Espacio NIDO (28 de Mayo N°300): martes y jueves de 13 a 15h y viernes de 14 a 16h


TOLHUIN


-ATE (Metet 392): lunes y miércoles de 15: 30 a 17:30hs

-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): lunes, martes, miércoles y viernes de 18:40 a 20:30h.

-CIC (Ramón Carrillo 1680): lunes y miércoles de 18:40 a 20:30h.

-UPCN (Zenone 63): martes y jueves de 16:30hs a 18:30h (Nivel Primario)

-Soy de Tolhuin (Chepach 619): lunes, martes, miércoles y viernes de 16:30 a 18:30h


USHUAIA


- B° El Pipo(De la Estancia 2952) lunes y miercoles de 18:30 a 20:30 hs.

- B° de Andorra(Sector Santa Rosa-casa 4) miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 hs.

- B° El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959) sábado de 10 a 12 hs.

- B° Felipe Varela (Lapataia 352) martes y jueves de 15 a 17 hs.

- B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20 hs.

- B° Esperanza II (Anuka 1910 ) lunes y jueves de 17 a 19 hs.

- Biblioteca Alfonsina Storni ("Chubut 1843) lunes y miércoles de 17 a 19 hs.

- Invasión del amor de Dios (Gobernador Paz 2078) martes y jueves de 15 a 17 hs.

- Rincón Humano (Puerto Español 748) lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 hs.

- B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves de 10 a 12 hs. miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18 a 20hs.

- B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18) martes y viernes de 15 a 17 hs.

- B° 11 de Noviembre (Bet-el 1188) martes y viernes de 18:30 a 20:30 hs.

- B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y miércoles de 18 a 20 hs.

- B° La Cima (Radowitski 17) miércoles y viernes de 18 a 20hs.

- B° Kaupen (Leum 2019) martes y jueves de 18 a 20 hs.

- B° La Cantera (aula del Gim.de la Esc.15) miércoles de 18 a 20 hs.

- B° Dos Banderas (Cerro cortez-casa 215) lunes y viernes de 15 a 17 hs.

- 640 Viviendas (Gim.de los Andes) lunes y miércoles de 15 a 17 hs.

- 245 Viviendas ( Patagonia 480- casa 8 Tira 2) martes y viernes de 18 a 20 hs.

0 visualizaciones0 comentarios

Commentaires


bottom of page