top of page
Buscar
  • Foto del escritorRadio Lexia

LA SECRETARÍA DE DEPORTES OFRECE MÁS DE 30 PROPUESTAS DE ESCUELAS DEPORTIVAS EN RÍO GRANDE

Un menú de 30 actividades deportivas están disponibles de manera gratuita en la ciudad de Río Grande a través de las Escuelas Deportivas impulsadas por la Secretaría de Deportes y Juventudes, entre las disciplinas convencionales, regionales y las dirigidas a personas con discapacidad.


Cada una de las Escuelas Deportivas está a cargo de profesoras y profesores de educación física o instructores dedicados a cada disciplina, sumando más de 30 alternativas que van desde acrobacia en tela hasta judo o fútbol femenino.


Las propuestas, según el deporte elegido, comprende a las edades de iniciación (desde los 3 años hasta sub 18) como es el caso del programa Soltate; en tanto que en deportes convencionales abarca desde los 6 años de edad hasta Sub 16 y en Deporte Adaptado el rango etario es más amplio, ya que pueden sumarse chicos y chicas desde los diez años de edad hasta personas de hasta 30 años de edad aproximadamente.


Las mismas se desarrollan en distintos espacios deportivos como La Casa del Deporte, ubicada en el Arraigo, el Gimnasio Jorge Muriel, los gimnasios de las Escuelas provinciales N° 7 y N°2, el SUM de “El Nido”, el CEPAR, la Escuela Especial N° 2 y el Club San Martín, abarcado de este modo las comunidades de los diferentes barrios de la ciudad.


El siguiente es el listado de Escuelas Deportivas desarrolladas en la ciudad de Río Grande:


Patín Carrera, con la Instructora Florencia López

Vóley, con la Profesora Ana Laura Grisola

Boxeo, con el Instructor Pedro Gómez

Lucha, con el Instructor Horacio Miranda

Vóley, con el Profesor Emmanuel Larocca

Acrobacia en Tela, con la Profesora Viviana Cañizares

Atletismo, con el Profesor Jorge Costa

Básquet Femenino, con la Profesora Gabriela Frias

Fútbol Femenino, con el Profesor Fernando Farías

Judo, con el Profesor Ángelo Villalobos

Karate, con la Profesora Aldana Amorós

Zumba, con la Instructora Florencia González

Tenis de Mesa, con el Instructor Mario Velázquez

Acondicionamiento físico, con los Profesores Elías Illanes y Emiliano Nasselli

Patín Carrera, con el Instructor Diego Andrade

Acondicionamiento físico, con la Instructora Florencia González

Atletismo, con el Profesor Richard Gómez

Taekwondo, con la Instructora Celeste Mencia


En tanto las Escuelas de Deportes Regionales son:


Escuela de Escalada Deportiva, con el Instructor Alberto Regis

Programa Soltate (ciclismo desde cero) con los instructores Agostina Melgarejo y Kevin Santana

Escuela de Ciclismo de MTB, con los Instructores Sebastián Pastori y Agostina Melgarejo

Escuela de Ciclismo de Ruta, con los instructores Agostina Melgarejo y Kevin Santana

Escuela de Trail Running, con el Profesor Rodrigo Velázquez


Además se suman las Escuelas Deportivas para personas con discapacidad:


Tenis de Mesa, con la profesora Ariana Orozco

Goalball, con la profesora Lorena Sanchez

Atletismo, con los profes Nahuel Velazquez y Lorena Sanchez

Tiro con Arco, con el profesor Eduardo Helmp

Boccia, con el profesor Eduardo Carrazana

Ciclismo, con la profesora Lorena Sanchez

Atletismo, con la profesora Luciana Quiñones

Basquet, con el profesor Nahuel Velazquez

0 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page